RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Tahun 2020 - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.
RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.
Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.
Contoh RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke 6
Sekolah : SD N ILMUGURU.ORG ......
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : 4 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 4x35 Menit
Tema 6 : Mari Belajar Q.S. al-Fil | Subtema 1 : Membaca Q.S.al-Fil
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami Q.S.al-Fil dengan baik dan benar.
2. Membaca Q.S. al-Fil dengan tartl.
3. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil dengan lancar.
4. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
01. Pendahuluan (15 Menit)
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (RELIGIUS)
2. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Pembiasaan membaca (LITERASI)
4. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
02. Kegiatan Inti (60 Menit)
Pelaksanaan proses pembelajaran pada Sub pelajaran ini sama dengan proses pembelajaran pada Sub pelajaran A “Belajar Q.S.al-Fil.”
Mengamati
? Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat arti Q.S. al-Fiil, alasan diturunkan dan isi kandungannya.
? Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang tertera pada permulaan Sub-sub Pelajaran 1.
Menanya
? Peserta didik menanyakan arti/makna Q.S.al-Fiil.
? Peserta didik menanyakan bagaimanamembaca Q.S. al-Fiil dengan benar.
Mengekplorasi/menalar
? Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
? Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
? Pada pembelajaran membaca Q.S. al-Fiil, guru memberikan contoh bacaan yang benar.
Mengasosiasi/mencoba
? Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Fiil yang benar.
? Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Fiil bersama-sama. Selanjutnya, ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca.
? Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan Q.S. al-Fiil yang benar dari audio atau radio. Kemudian meminta agar menirukannya secara berulang.
? Pada kolom “Ayo bernyanyi,” sebagai selingan atau ice breaking, guru mengajak peserta didik secara bersama-sama menyanyikan lagu “Rasul Menyuruh Mencintai Anak Yatim,” karya Bimbo.
Komunikasi/demonstrasi/networking
? Peserta didik mendemonstrasikan membaca Q.S. al-Fiil dengan baik dan benar .
? Siswa menceritakan sya'faat keuntungan bagi orang yang membaca al-Qur'an..
? Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan
03. Penutup (15 Menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
2. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Selama Kegiata Berlangsung
Penilaian Pengetahuan :
Penilaian Keterampilan :
Download RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!
Demikianlah artikel tentang, RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!
Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2019/2020
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.Contoh RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke 6
Sekolah : SD N ILMUGURU.ORG ......
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : 4 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 4x35 Menit
Tema 6 : Mari Belajar Q.S. al-Fil | Subtema 1 : Membaca Q.S.al-Fil
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami Q.S.al-Fil dengan baik dan benar.
2. Membaca Q.S. al-Fil dengan tartl.
3. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil dengan lancar.
4. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
01. Pendahuluan (15 Menit)
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (RELIGIUS)
2. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Pembiasaan membaca (LITERASI)
4. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
02. Kegiatan Inti (60 Menit)
Pelaksanaan proses pembelajaran pada Sub pelajaran ini sama dengan proses pembelajaran pada Sub pelajaran A “Belajar Q.S.al-Fil.”
Mengamati
? Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat arti Q.S. al-Fiil, alasan diturunkan dan isi kandungannya.
? Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang tertera pada permulaan Sub-sub Pelajaran 1.
Menanya
? Peserta didik menanyakan arti/makna Q.S.al-Fiil.
? Peserta didik menanyakan bagaimanamembaca Q.S. al-Fiil dengan benar.
Mengekplorasi/menalar
? Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
? Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
? Pada pembelajaran membaca Q.S. al-Fiil, guru memberikan contoh bacaan yang benar.
Mengasosiasi/mencoba
? Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Fiil yang benar.
? Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Fiil bersama-sama. Selanjutnya, ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca.
? Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan Q.S. al-Fiil yang benar dari audio atau radio. Kemudian meminta agar menirukannya secara berulang.
? Pada kolom “Ayo bernyanyi,” sebagai selingan atau ice breaking, guru mengajak peserta didik secara bersama-sama menyanyikan lagu “Rasul Menyuruh Mencintai Anak Yatim,” karya Bimbo.
Komunikasi/demonstrasi/networking
? Peserta didik mendemonstrasikan membaca Q.S. al-Fiil dengan baik dan benar .
? Siswa menceritakan sya'faat keuntungan bagi orang yang membaca al-Qur'an..
? Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan
03. Penutup (15 Menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
2. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Selama Kegiata Berlangsung
Penilaian Pengetahuan :
Penilaian Keterampilan :
Download RPP PAI SD/MI Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013
Penyusunan RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Tahun 2020 secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.Download RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru New..!!
Demikianlah artikel tentang, RPP K-13 PAI SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!
Mau donasi lewat mana?
Kalau sudah melakukan DONASI silahkan hubungi ke no Whatshapp ini ya : WA-IG
Paypal
Bank BRI - An.Sarif Hidayatullah / Rek : 3702-0104-7715-536
DONASI ANDA PENTING UNTUK KAMI
Traktir creator minum kopi dengan cara memberi sedikit donasi "SEIKLASNYA" dengan klik tanda panah di atas. Alasannya Donasi klik DISINI
Traktir creator minum kopi dengan cara memberi sedikit donasi "SEIKLASNYA" dengan klik tanda panah di atas. Alasannya Donasi klik DISINI
Post a Comment