RPP 1 Lembar Matematika Kelas 4 Semester 2 Revisi 2020 - Pada kesempatan kali ini IG (Ilmuguru.org) ingin memberikan informasi mengenai Penyusunan/Pembuatan RPP SD Terbaru.
RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.
Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD N ......
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 90 Menit
Pertemuan : Ke-1
Pelajaran : Bangun Datar
Sub Pelajaran : Mengenal Bangun Datar
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalu penjelasan guru siswa mampu memahami arti dari bangun datar.
2. Melalu penjelasan guru siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam bangun datar.
3. Melalui diskusi dan pengamatan siswa mampu mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.
4. Melalu penjelasan guru siswa mampu menyebutkan sifat-sifat dari persegi, persegi panjang, dan segitiga.
5. Melalu penjelasan guru siswa mampu memahami rumus-rumus dari persegi, persegi panjang, dan segitiga.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (10 Menit)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius dan Integritas)
3. Untuk menjaga semangat nasionalisme menyanyikan salah satu lagu wajib atau nasional.
4. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
01. Mengamati
? Siswa membaca materi tentang bangun datar,
? Siswa mengamati penjelasan guru tentang berbagai pengertian dan sifat bangun datar.
Menanya
? Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan oleh guru. (Critical Thinking and Problem Solving)
? Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
? Guru menjelasakan pertanyaan siswa
02. Menalar
? Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang bangun datar seperti persegi, persegi panjang, dan 4 jenis bangun segitiga. (Gotong Royong, mandiri)
? Siswa membuat deskrisi tentang bangiun yang di
? Guru membimbing dan memberikan pembenaran dan pengatan atas presentasi siswa
? Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan. (Creativity and Innovation)
03. Mengasosiasi
? Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang bangun datar yang telah didiskusikan. (Comunicatian)
? Siswa menyampaikan manfaat belajar bangun datar yang dilakukan secara lisan di depan teman dan guru.
C. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan materi tentang bangun datar
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, (Mandiri)
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Download RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar New..!!
Pilihan Editor :
Demikianlah artikel tentang, RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!
Untuk saat ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.
Contoh RPP 1 Lembar Matematika SD/MI Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2019/2020
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD N ......
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 90 Menit
Pertemuan : Ke-1
Pelajaran : Bangun Datar
Sub Pelajaran : Mengenal Bangun Datar
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalu penjelasan guru siswa mampu memahami arti dari bangun datar.
2. Melalu penjelasan guru siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam bangun datar.
3. Melalui diskusi dan pengamatan siswa mampu mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.
4. Melalu penjelasan guru siswa mampu menyebutkan sifat-sifat dari persegi, persegi panjang, dan segitiga.
5. Melalu penjelasan guru siswa mampu memahami rumus-rumus dari persegi, persegi panjang, dan segitiga.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (10 Menit)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius dan Integritas)
3. Untuk menjaga semangat nasionalisme menyanyikan salah satu lagu wajib atau nasional.
4. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
01. Mengamati
? Siswa membaca materi tentang bangun datar,
? Siswa mengamati penjelasan guru tentang berbagai pengertian dan sifat bangun datar.
Menanya
? Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan oleh guru. (Critical Thinking and Problem Solving)
? Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
? Guru menjelasakan pertanyaan siswa
02. Menalar
? Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang bangun datar seperti persegi, persegi panjang, dan 4 jenis bangun segitiga. (Gotong Royong, mandiri)
? Siswa membuat deskrisi tentang bangiun yang di
? Guru membimbing dan memberikan pembenaran dan pengatan atas presentasi siswa
? Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan. (Creativity and Innovation)
03. Mengasosiasi
? Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang bangun datar yang telah didiskusikan. (Comunicatian)
? Siswa menyampaikan manfaat belajar bangun datar yang dilakukan secara lisan di depan teman dan guru.
C. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan materi tentang bangun datar
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, (Mandiri)
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Download RPP Matematika SD/MI Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013
Penyusunan RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Tahun 2020 secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.Download RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar New..!!
Pilihan Editor :
- RPP 1 Lembar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Semester 2 Tahun 2020
- RPP 1 Lembar PJOK Kelas 4 Semester 2 Tahun 2020
- RPP 1 Lembar Tematik Kelas 4 Tema 6 Semester 2 Tahun 2020
- RPP 1 Lembar Tematik Kelas 4 Tema 7 Semester 2 Tahun 2020
- RPP 1 Lembar Tematik Kelas 4 Tema 8 Semester 2 Tahun 2020
- RPP 1 Lembar Tematik Kelas 4 Tema 9 Semester 2 Tahun 2020
Demikianlah artikel tentang, RPP K-13 Matematika SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 1 Lembar Terbaru. Selamat Belajar, Salam Sukses...!!!
Mau donasi lewat mana?
Kalau sudah melakukan DONASI silahkan hubungi ke no Whatshapp ini ya : WA-IG
Paypal
Bank BRI - An.Sarif Hidayatullah / Rek : 3702-0104-7715-536
DONASI ANDA PENTING UNTUK KAMI
Traktir creator minum kopi dengan cara memberi sedikit donasi "SEIKLASNYA" dengan klik tanda panah di atas. Alasannya Donasi klik DISINI
Traktir creator minum kopi dengan cara memberi sedikit donasi "SEIKLASNYA" dengan klik tanda panah di atas. Alasannya Donasi klik DISINI
Post a Comment